Lot 152
40 000 - 60 000 €

Suzanne VALADON (1865-1938)

Les Dames Rivière

Huile sur toile

Signé et daté 1924 en bas à droite

100 x 74 cm

Expert : Cabinet Marc Ottavi

Provenance Succession du Docteur Jacques Larcier, Maison de vente
Denesle-­‐Frémaux Lejeune, Rouen, vente 23 décembre 2007, n° 42.

Expositions :

Haus der Kunst, reproduit p. 84 du catalogue d'exposition, 1960, Münich

Musée Galliéra sous la réf. n° 72, reproduit sous le n° pl. 15 du catalogue

d'exposition, 1961, Paris

Musée National d'Art Moderne sous la réf. n° 66, reproduit p.67 du catalogue

d'exposition, 1967, Paris.

Bibliographie :

Notre œuvre est reproduite P.297 du catalogue raisonné de L'Œuvre complet de Suzanne Valadon par Paul Pétridès.
Mes ordres d'achat
Informations sur la vente
Conditions de ventes
Retourner au catalogue