Lot 247
400 - 600 €

Kumi SUGAI (1919-1996)

"U"

Sculpture-Volume en métal laqué rouge blanc et noir

Signé et numéroté 26/40

Édition exclusive Nouvelles Images - 1970

H. 14 - L. 20 cm

Kumi Sugaï

Né à Kobé de parents musiciens, Kumi Sugaï a étudié à l’école d’art d’Osaka. Il expose plusieurs fois ses oeuvres au Japon. Ce peintre disciple du zen s’installe

à Paris en juin 1952. Deux ans après son arrivée a lieu sa première exposition personnelle. Sa peinture évolue vers une non-figuration géométrique, caractérisée par des couleurs éclatantes. Il travaille par séries, comme

celle des Festivals ou des Autoroutes. Ses sculptures rappellent en volume ses peintures.

Bibliographie : Une Aventure Moderne - Edition Nouvelles Images - 2008

La période 1957/1971 écrite et documentée par Fanny Drugeon
Mes ordres d'achat
Informations sur la vente
Conditions de ventes
Retourner au catalogue